您当前所在位置:首页 > 博望区科技经济信息化局信息公开 > 信息浏览
索引号: 09248877-8/202007-00003 信息分类: 负责人解读/政务公开  
发布机构: 生成日期: 2020-07-07
文号: 发文日期: 2020-07-07
生效时间: 废止时间:
名称: 【部门主要负责人解读】区商务局局长张钧:外贸政策解读 信息来源: 博望区科技经济信息化局
关键词: 马鞍山  商务局  易摩擦   浏览次数: 15
内容概述:

【部门主要负责人解读】区商务局局长张钧:外贸政策解读

一、出口企业担保贷款政策读解

问:哪些出口企业可以申请担保贷款?

答:省、市两级政府均出台了出口专项担保贷款政策,对有一定出口业绩的企业给予贷款担保。企业可以根据需要向市商务局提交书面申请即《市中小出口企业专项担保贷款申请书》(市商务局进出口QQ群内下载,群号:150786930)及所付清单资料;

问:哪些银行办理该类业务,又有哪些具体要求?

答:市级承办银行目前只有农村商业银行一家,基准利率,市普邦担保公司担保,担保费用1%,国际结算要求在农商行且与贷款金额匹配。省级承办银行有建行、徽行和招商银行三家,利率上浮不超过基准利率的15%,担保费用1%。反担保措施包括: 1、有效资产抵押(企业有效资产是指企业所拥有的具有公允价值的房产、设备、运输工具、企业依法有权处理的国有土地使用权等)。2、出口退税帐户质押、股权质押、应收帐款、有价证券、法定代表人或企业实际控制人连带责任、第三方担保等,采用本款项下反担保措施的,企业需提供不低于贷款额30%的有效资产抵押。3、担保公司、合作银行认可的其它的反担保措施。

具体业务如有疑问可咨询市商务局贸财科,联系电话:8355715、8355718

二、贸易摩擦政策解读

问:什么是“贸易摩擦”?

答:贸易摩擦,是指在国际贸易中,国与国之间在进行贸易往来的过程中,在贸易平衡上所产生的,一般是一国的持续顺差、另一国的逆差、或一国的贸易活动触及或伤害另一国的产业。当前,随着中国在世界对外贸易格局中的地位不断提高,越来越多的国家对我出口产品实行“反倾销、反垄断”调查,贸易摩擦日益加剧。

问:我公司出口的产品遇到贸易摩擦该如何应对?

答:一是及时向当地商务主管部门联系,通过地市级商务主管部门向省级商务主管部门报告进展情况;二是与所属的行业协会取得联系,通过行业组织资源优势进行申诉;三是配合做好相关申诉资料的准备工作。

问:当前国家对受到贸易摩擦影响的企业有什么促进政策?

答:国家鼓励企业在针对出口过程遇到的“反倾销、反垄断”等贸易保护壁垒问题时采取积极有效的应诉方式,捍卫企业权益。同时省、市级外贸促进政策也对企业发生的应诉行为从多方面予以支持。

具体业务如有疑问可咨询市商务局贸财科,联系电话:8355715、8355718

二、马鞍山鼓励港口和口岸发展奖励暂行办法(一)

《马鞍山鼓励港口和口岸发展奖励暂行办法》(以下简称《奖励办法》)于2014年9月1日经市政府第42次常务会议讨论通过,自2014年9月1日起施行。

一、为什么要出台《奖励办法》?

随着“建设长江经济带”和“一带一路”国家战略的提出以及长三角产业向中西部的加快转移,为尽早把我市建设成为“江海联运枢纽中心”,实现“到马即海”,促进全市生产性服务业加速发展,培育发展马鞍山港集装箱运输,做大做强马鞍山水运口岸,我市出台了《办法》,旨在鼓励开辟航线、吸引集装箱集聚,鼓励企业在我市报关,引进货代、船代企业,鼓励港口企业做大做强,从而形成系统的港口和口岸政策促进体系。

二、《奖励办法》与《马鞍山市促进现代服务业发展若干政策》有什么区别?

相较《马鞍山市促进现代服务业发展若干政策》,新出台的《奖励办法》无论是奖励额度,还是奖励范围都大为提高和扩大,市委市政府希望藉此帮助全市生产贸易企业物流成本,提高马鞍山港口和口岸竞争力,促进郑蒲港繁荣兴旺,为建设港口物流基地和江海联运枢纽中心创造有利条件,实现“以港兴市”目标。

三、马鞍山鼓励港口和口岸发展奖励暂行办法(二)

三、《奖励办法》重点奖励的方面有哪些?

1.鼓励外地集装箱在马鞍山港口集并中转。对于外地集装箱在马鞍山港口中转到上海港(外港、洋山港)的,一是给予水路航班补贴,每个班次补贴2万元;二是给予陆路马鞍山长江大桥过桥费、省内高速公路通行费全额补贴;三是给予货物代理补贴,最高每个标箱补贴200元。

2.鼓励船公司在马鞍山开辟内外贸航线。对于船公司开通马鞍山港至上下游城市港口的内贸航线,开通马鞍山港至上海港(外港、洋山港)外贸内支线航班分别给予奖励。

3.鼓励本市生产和贸易企业从本市港口出运。本市生产和贸易企业从本市港口出口集装箱的,最低每个标箱奖励120元且不限最低数量,最高每个标箱奖励160元。

4.鼓励货代公司揽货。代理本市出口集装箱的,最低每个标箱奖励150元且不限最低数量,最高每个标箱奖励250元;代理外地出口重箱的,最低每个标箱奖励150元且不限最低数量,最高每个标箱奖励200元。

四、什么时候及怎样办理?

企业按年申报奖励,每年一季度末填写市财政统一格式的《促进服务业发展财政奖补项目申报表》并附相关资料,经所在县区、开发区、新区、示范园区初审核实后,由所在区域商务(经发)部门统一送市商务局、市财政局政务中心服务窗口,市商务局会同市财政局共同办理。

具体业务如有疑问可咨询市商务局(口岸办),电话:8355725