您当前所在位置:首页 > 博望区交运局信息公开 > 信息浏览

博望区交通运输局政府信息依申请公开规程

为促进政府信息依申请公开办理制度化、规范化,进一步提高工作效率和质量,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)、《安徽省政府信息公开办法》(省政府令第256号)、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号)、《安徽省人民政府办公厅关于印发政府信息依申请公开办理规程的通知》(秘函〔2014〕61号)、《关于印发马鞍山市人民政府办公室政府信息依申请公开办理规程的通知》(马政办秘〔2017〕105号)等有关规定,结合工作实际,制定本规程。

一、咨询和受理

(一)咨询答复。

在区政府网站区交运局门户网公开局信息公开咨询电话号码、办公地点、邮寄地址和电子信箱,局政务公开工作领导小组(办公室)确定专人负责受理局信息公开的咨询答复。

(二)申请受理。

1、书面申请。

申请人书面提交的公开申请,由局政务公开工作领导小组(办公室)签收登记后,统一受理。

2、网上申请。

局政务公开工作领导小组(办公室)安排专人定期登陆局信息公开平台,查看网上申请,并根据申请人所需信息内容进行初审,下载申请资料、登记受理,并通过适当方式告知申请人。需补正申请材料的,应一次性告知申请人。

3、口头申请。

申请人口头申请公开我局制作或保存的信息,由局政务公开工作领导小组(办公室)负责接待,统一受理。工作人员应指导申请人填写《政府信息公开申请表》并签名或盖章,复印留存身份证件和相关证明材料。

二、批办和办理

(一)领导批办。

所有申请应经局主要领导或负责政务公开日常工作的负责人批办。涉及重大事项的公开申请,按公文流程程序逐级报领导批办。如负责人因公外出,局政务公开工作领导小组(办公室)应指定专人及时办理,办复时一并报告。

(二)申请办理。

向局办公室提交的公开申请由局政务公开工作领导小组(办公室)统一办理。

1.能够当场答复的,应当场予以答复。

2.申请信息不是以区交通运输局名义印发,需要下属各有关信息制作单位协助办理的,根据领导批办意见,由局政务公开工作领导小组(办公室)转送相关单位办理,并安排专人负责督办,相关单位应在5个工作日内,将拟答复意见(附完整的附件材料)书页反馈给局政务公开工作领导小组(办公室)。如需延长答复期限的,应书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

3.因不可抗力或其他法定事由不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止;障碍消除后恢复计算期限。期限的中止和恢复应当向申请人书面说明情况。

4.申请公开的政府信息涉及第三方权益的,责任单位应书面征求第三方意见。因征求第三方意见或其他特殊原因,需延长答复意见反馈时间的,应及时与局政务公开工作领导小组(办公室)沟通,但反馈意见最迟不得超过10个工作日。

三、申请答复

1.向局办公室提交的公开申请,由局政务公开工作领导小组(办公室)提出拟答复意见,按公文签发流程报审。

2.重大复杂或涉法的申请公开事项,各受理单位(部门)、股室的拟答复意见应作合法性审查,并按公文签发流程报审。

3.敏感信息或重要信息公开报请局领导审定。

4.经批准后的答复意见需加盖单位公章,按照申请人的指定形式在法定期限内答复申请人,并留存相关送达凭证。

5.申请资料和办理过程中形成的相关文件由答复单位归档保存。

四、行政复议与诉讼

涉及行政复议和行政诉讼的依申请公开,按《行政复议法》和《行政诉讼法》等有关规定执行。

五、附则

本规程自印发之日起施行。